top of page

Kлиматическая катастрофа, колллапс, демократия и социализм (Введение Раздел I) - Latinskaya Amerikana

Actualizado: 3 may 2022


Marxism and Collapse - Readings


Документ: Климатическая катастрофа, колллапс, демократия и социализм. Интервью-суждение. Участники: Ноам Хомский, Мигель Фуэнтес, Гайй Макферсон / (Введение Раздел I)


-Link (1) - Latinskaya Amerikana 2022 (2): https://latamerica-journal.ru/s0044748x0018353-7-1/



*Presentation in Russian of the first part of the debate between Noam Chomsky, Miguel Fuentes and Guy McPherson published in the academic journal Latinskaya Amerikana 2022 (2).


*Presentation in Russian of the first part of the debate between Noam Chomsky, Miguel Fuentes and Guy McPherson published in the academic journal Latinskaya Amerikana 2022 (2)


...


-Введение Раздел I / Latinskaya Amerikana 2022 (2)


1. В этом разделе редакция предлагает вниманию читателей материалы дискусссиии, любезно предоставленнной журналу коллегами издания "Marxism and Collapse". "Латинская Америка" стала первым печатным изданием, получившим право на публикацию этого текста. В рамках дебатов трое ученых - чилийский историк и обществовед Мигель Фуэнтес, американский специалист в области эколологиии и эволюционноной биологиии Гай Макферсон и американский философ, когнитивный лингвист и политический активист Ноам Хомский (один из наиболее цитируемых америриканских мыслителей) - обсуждают следующие ключевые вопросы: взаимосвязь климатических изменений и возможность сохрранения или краха человеческой цивилизациии; как совмместить продвижение совремеменнных ценнностей, связаннных с правами человека и необходимостью увеличить потребление ресурсов, с с тем, что экосистемы планеты - по оценке ряда авторов - перестают выдерживать возрастаюющщую нагрузку. Участники дискуссиии размышляют о том, способны ли современнные концепция либеральной демократиии и идеи социализма, для которых важны личные свободы, права пола и культуррная идентичность, выжить в условиях вступившей в терминальную стадию (по их оценке) развития цивилизациии, или же для человечества было бы лучше задуматься о плюсах новых моделей социальной организацииии, черты которых можно углядеть у ряда туземных народов, втом числе индейских общин?


2. Все эти вопросы обладают глобальным измерением. Они превратились в ключевую часть повестки многих развитых государств, но, пожалуй, еще острее ощущаются на периферии мировой экономической системы, в странах "третьего мира", включая многие страны Латинской и Карибской Америки. Вопросы придания справедливого характера механизму распределеления ресурсов и ренты, проблемы выживания людей внутри и вокруг латиноамериканских мегаполисов, сохраняющийся и даже нередко увеличивающийся разрыв между удачно включившимися в современнные тренды сегментами общентами общества и существующими в рамках традиционнных парадигм сельскими общинами - для латиноамериканских обществ вопрос не академической дискуссиии, а непосредственного выживания. В 1994 г. предвестником все более мощного недовольства многих латиноамериканцев бесчеловечным характером современноного общества потребления стало выступление сапатистов в мексиканском Чьяпасе. Почти треть столетия спустя, после нескольких лет "левого поворота" мы видим, что попытки разрешить эти масштабные проблемы не удались в полной мере ни в странах, придерживающихся неолиберальных подходов, ни в странах радикального боливарианского социализма, ни там, где у руля власти находятся умереннные левоцентристы. Прокатившиеся по континенту в 2019-2020 гг. масштабные выступления граждан, недовольных системой (и тут исключением не стали ни левые, ни правые), выглядят не как кульминация процессса, а как лишь начало формирования новых трендов в политике и общественной жизни, понять которые еще предстоит общестоведам. Построение «капитализма с человеческим лицом» (по выражению бывшего бразильского президента Лулы да Силвы) позволило вытащить из нищеты миллионы людей, но не решило глобальный вопрос: как выключить механизм саморазрушения человеческой цивилилизациии?


3. Сегодня редакция "Латинской Америки" знакомит читателей с ответами, данными тремя зарубежными колелегами. Надеемся, что кк этой дискуссиии подключатся и другие ученые.


4. "Латинская Америка".

Post: Blog2_Post
bottom of page